16 февраля 2024 года в школе-гимназии № 31 совместно с методическим центром города Астаны прошел городской семинар для учителей начальных классов по теме «Привитие общечеловеческих ценностей в рамках обновленного содержания образования в начальной школе». Семинар проводился с целью обмена опыта и повышения профессиональных знаний педагогов. Открыла семинар директор школы Чужетова А.С. Привественное слово было предоставлено методисту Методического центра Азимбай Н.К.

В пленарной части мероприятия выступили заместитель директора по УР Рустемова А.А. с темой «Роль образования в формировании ценностных ориентаций у детей»,  актуальную информацию в своем выступлении предоставила Сартаева Б.К. «Конструктивный диалог для развития учебных навыков посредством электронного журнала Kundelik.kz».

Учителя города посетили открытые такие уроки как урок математики «Письменное умножение трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд. Закрепление» в 3 «З» классе, учитель Белятко И.В., урок русского  языка «Глаголы совершенного и несовершенного вида» в 4 «З» классе, учитель Ткачева И.Ю.,где участники урока стали редакцией журнала, урок Ирины Юрьевны прошел в виде игры заседания журнала «Начальная школа» , урок естествознания в 3 «Ж» классе «История освоения космоса» Дубилевич Н.В., урок русского языка в 3 «В» классе «Имя прилагательное как часть речи. Роль в предложении» Кусаинова О.Б, урок математики в 1 «Е» классе «Решение задач» Досанова А.Е., урок русского языка в 3 «Б» классе «Повторение по разделу. Имя существительное» Гемерлинг В.А.

В семинаре приняли активное участие учителя из других школ, проведя следующие занятия: литературное чтение в 4 «Ж» классе «И.Пивоварова «День защиты природы» Природа наш дом» Шороха Н.Н. учитель школы-лицея № 27, естествознание 3 «Н» класс «Земля и космос» Тукунова К.К. учитель школы-гимназии № 32.

Не менее интересно прошли мастер - классы. Мастер- класс с интригующим названием «Черный квадрат» на уроках в начальной школе», проведенный Агубаевой Ф.К. и Рахымғалиевой Ж.М.. Современные черные квадратики также активно привлекают к себе внимание загадочностью и будоражат интерес. Фариза Кайратовна и Фанерке Мейрамовна показали практическое освоение принципов работы с мобильным устройством для решения образовательной задачи, продемонстрировав различные виды заданий для учащихся с использованием QR-кода.

На мастер классе «Эффективные методы и приемы работы с детьми в условиях инклюзивного образования в начальной школе» заместитель директора по учебной работе Фролова Ю.В. и специальный педагог Бейсембенова М.Д. рассказали об особенностях методов обучения детей с ООП и показали релаксационные приемы на уроке.

Гости семинара оставили добрые слова пожеланий: «Урок интересный, насыщенный. Получила много нового материала, большое спасибо за урок!» «Спасибо за открытый урок. Взяла для себя много интересного и полезного, что буду применять на своих уроках» «Ирина Юрьевна спасибо за урок! Отличная задумка, интересное оценивание, замечательная рефлексия. Возьму на заметку»

Семинар прошел в дружеской творческой атмосфере.

Для участников семинара выступил ансамбль эстрадного танца «Ровесник», которые совсем недавно с данным номером "Самға" заняли ГРАН-ПРИ на Международном фестивале конкурса "Планета звёзд». Подвела итоги семинара Азимбай Н.К.. Семинар завершили все вместе с хорошим настроением, спев песню «Все будет хорошо».

Зам по УР Рустемова А.А.

Разработано в - создание сайтов в Астане